Персидский плов сабзи поло | Константин Копачинский

Персидский плов сабзи поло

средне, 1,5—2 часа
Ингредиенты
рис басмати 500 г
топленой масло 50-100 г
тонкий лаваш 1 шт.
петрушка, укроп, базилик, мята, руккола, эстрагон большой пучок

Весна идеальное время чтобы готовить иранский сабзи поло (sabzi polow) – рис с большим количеством ароматных трав, хрустящей корочкой из лаваша и рыбой (жареной или копченой).

Нам понадобится 500 г риса басмати. Хорошего и не пропаренного. Промойте его в очень большом количестве воды 5-7 раз. Залейте водой и дайте постоять около часа. Переложите в большую кастрюлю для варки. Рис должен свободно плавать. Вода должна быть круто посолена. Можно сделать вода и молоко 1:1. Варите на среднем огне до полуготовности. Это займет около 10 минут после закипания. По ощущениям даже меньше. В общем, он должен быть очень сильно аль денте. Пока рис варится нарубите огромный пучок разной зелени: укроп, петрушка, мята, зеленый лук, шпинат, руккола, экстрагон. Подойдет любая зелень, которая вам нравится. Смешайте ее с рисом перед следующим шагом.

Важно чтобы при запаривании риса вы использовали топленое или сливочное масло и глубокую сковороду с антипригарным покрытием. На дно положите масло (не стесняйтесь). Следующие шаги могут разниться. Можно дно застелить кусочками лаваша, который после приготовления превратится в хрустящее лакомство, можно смешать немного риса с йогрутом, можно ломтики картошки – включайте фантазию. Можно и просто рис положить, у него также снизу образуется хрустящая корочка, но лаваш вне конкуренции 🙌 Еще один важный момент, первым слоем укладывают тонкий слой риса перемешанного с шафрановой водой (несколько нитей шафрана нужно залить 3-4 ложками кипятка и настоять).

Выкладываете рис, плотно накрываете крышкой, можно через полотенце, чтобы пар не уходил и оставляете на самом маленьком огне на 40-60 минут. Подавайте его с жареной или копченой рыбкой. Всем рис! 🙌

Книги с рецептами