2010 Декабрь | Константин Копачинский

Калужские елки

Сегодня все-таки прокатились по ночному городу. Недолго, всего полтора часа. Посмотрели на городские елки. Вообще складывается ощущение, что украшением города занимаются 90-летние тетки из ЖЭКа. Ну такой совок древнейший, что без слез не взглянешь. Лучше всего наряжены игровые компьютерные клубы. Но эти то круглый год нарядные стоят. Свет не интересный совсем, поэтому фотки будут вот в таком, довольно не стандартном для меня, виде.

Снега сегодня нападало много. Как я и просил :) Итак, сквер Ленина.

Калужские елки

Фабрика елочных игрушек в Карачеве

Вчера побывали там, где всегда Новый год — на производстве елочных украшений в городе Карачеве. Про это и будет мой предновогодний репортаж.

Сейчас в центральном регионе есть всего два предприятия по изготовлению елочных украшений. Карачевский поставляет свою продукцию по всей России. Есть заказы и из Европы. Выжить таким заводикам все тяжелее — тягаться с дешевой пластиковой продукцией сложно. В небольшой комнатке собраны образцы всех игрушек, которые когда-либо выпускались. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Это скорее не фабрика, а мануфактура. Все делается вручную: выдувается, красится, расписывается. Не стоит ожидать от фабрики суперсовременных цехов и оборудования. Жаль, ведь делают хорошо, но «на коленке». Предприятие открылось в 1932 году и изначально делало вот такие украшения. Фабрика елочных игрушек После войны на фабрике стали производить украшения из стекла. С помощью керосиновой горелки выдували вот такие малюсенькие игрушки. Фабрика елочных игрушек Первый цех — стеклодувный. Здесь стеклодув с помощью вот такой горелки придает форму будущим игрушкам. Фабрика елочных игрушек Игрушки делают из стеклянных трубок. Это медицинское стекло. Заготовки бывают разного диаметра для разных по размеру игрушек. Фабрика елочных игрушек Мастер разогревает заготовку на горелке до температуры 1600 °С и выдувает шарик. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек На видео это лучше видно.
Другие формы создают в несколько этапов, либо выдувкой в специальную форму. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек С этого участка готовые изделия поступают в следующий цех, где их покрывают алюминием. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Игрушки помещают в вакуумные камеры вместе с алюминиевой фольгой намотанной на вольфрамовые проволочки. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Их (проволочки) разогревают до температуры испарения алюминия. Мельчайшие капельки алюминия летают в вакууме как космонавты в космосе и покрывают собой игрушки. Фабрика елочных игрушек За процессом наблюдают через смотровое окно. Фабрика елочных игрушек Получаются вот такие серебристые шарики, шишки, домики, клубнички и другие игрушки. Фабрика елочных игрушек Следующий этап — покраска. Здесь все просто. Игрушки красят из пулевизатора в любой нужный цвет. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Далее с помощью алмазного круга обрезают излишки стекла и вставляют петельку. Фабрика елочных игрушек А за этим окном сидят художники. Они расписывают игрушки по утвержденным образцам. Фабрика елочных игрушек Перед ними висят шарики-образцы. Мастер берет необходимый и рисует целую серию идентичных шаров. Используют водоэмульсионные краски смешанные с клеем. Фабрика елочных игрушек Рисунок всей серии должен быть практически идентичным. Хоть и говорят, что мастер рисует «один в один», но, согласитесь, это не возможно. Да и не в этом ли вся прелесть ручного производства? Фабрика елочных игрушек Серию в 50 шаров мастер может расписывать около 2 дней. Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Фабрика елочных игрушек Многие компании заказывают свои логотипы на шариках в подарок партнерам. Фабрика елочных игрушек Финалом экскурсии становятся 4 магазина, в которых представлена вся продукция фабрики. Фабрика елочных игрушек Шарики можно подписать. С помощью трубочки клеем ПВА наносится надпись. Фабрика елочных игрушек А золотишком посыпать?! Фабрика елочных игрушек Готово! Фабрика елочных игрушек С наступающим вас!

Гомель

Стоит пересечь границу с Белоруссией и дороги сразу становятся лучше, а поселки и деревушки чище и опрятней.

Гомель — приятный чистый и «зеленый» город с широкими проспектами, большим количеством парков и сквериков. Два года назад я уже был там, но ведь должно же было что-то измениться? Прогулку начали с обеда у Полешука. Гомель Приятненькие «тарелочки» :) Гомель В этот раз я бродил пешком. И много =) Из бросающихся в глаза изменений — появилось много наружной рекламы и вывесок. Зачастую довольно посредственного качества. Как и у нас. Гомель Гомель Возле остановок устанавливают афиши. Удобно. Гомель Появились щиты с социалкой. Гомель Гомель И вправду замок. Гомель Back in USSR. Гомель Еще там есть вывески-скороговорки. Гомель Гомель Гомель Забываясь, с ужасом смотрел на цены. Гомель Установили информационные щиты с картой города. Только я одного не понимаю: почему не обозначить красной стрелкой «Я здесь» текущее положение? Это так сложно? Гомель Город продолжают украшать разными штуками. По-моему, это по мотивам Аватара :) Гомель Фанаты Андрейсаныча Бахметьева и грибники мирно сосуществуют в Гомеле. Гомель Гомель Гомель Мусор, кстати, здесь сортируют. Гомель Это я то — винтик?! Гомель В городе много маленьких и больших парков. Во многих местах устанавливают клумбы. Гомель Гомель Гомель Гомель Гомель В центральном парке были прошлый раз. В этот раз ходили поздно вечером и без фотоаппарата. Поразило количество молодежи на вечерних улицах. Это были просто толпы! Я столько гуляющих молодых людей не видел нигде и никогда. Люблю, когда на балкончиках и в окнах высаживают цветы. Гомель Гомель В августе зацвели каштаны. Гомель Достопримечательность Гомеля — фонтанчик-одуванчик. Гомель Ну, а смысл убирать новогодние украшения, если потом опять наряжать? Гомель В троллейбусах нет кондукторов. Гомель Это случайно не про водителя? Гомель Ань, когда у тебя будет машина, на ней будут вот такие колпаки? Гомель Распивать спиртные напитки на улицах запрещено, а в летних кафе можно. Гомель При магазинах есть кафетерии. Гомель Гомель Издалека заприметил. Гомель Меню сопутствующих товаров в «раю» очень порадовало. Гомель Появились новые светофоры. Гомель В старом городе узкие, по меркам Гомеля, улицы. Фонари вешают посередине, чтобы не трогать деревья. Гомель Домики пирожные! Гомель Гомель Гомель В Белоруссии очень высокие штрафы, поэтому лучше соблюдать правила движения. Гомель На зданиях висят таблички с просьбой не шкодить. Гомель Это просто какая-то остановка для Карлсона на 5-м этаже :) Гомель Во дворах чистота и порядок. Гомель Даже избушки и те не перекошенные с побеленными заборами. Гомель Меня попросили сходить на рынок и сфотографировать картошку :) Видимо, люди с фотоаппаратом на гомельском рынке явление не частое, поэтому произошел небольшой шухер. Продавцы смотрели вопросительно, а одна дама подошла и поинтересовалась: «А вы для какой газеты снимаете? Мы хотели узнать, когда будет репортаж.» :D Ценники отличные! Читайте. Гомель Гомель Гомель На этом все.

Вена

Если сравнивать Вену в Прагой, откуда мы приехали, то я бы сказал, что это как Москва и Калуга. Простая, провинциальная Прага и пафосная, роскошная Вена, где даже магнитик стоит 10 евро.

Совсем другие люди, другой стиль жизни. Здесь чувствуется Европа. Вена Недавно слышал, что в Вене проживает всего 40% коренных венцев. Остальные приезжие. Здесь тоже можно провести аналогию с Москвой :) Иностранцев в сфере обслуживания очень много. Расспрашивали о начинке сэндвичей у продавщицы на английском. Все выяснили и продолжили общаться между собой на русском, а нам из-за прилавка: «Ребят, могли бы и сразу на русском обратиться ко мне :)» Вена — город кафе и ресторанов. Они везде, они повсюду. Говорят, венцы проводят половину своей жизни в кафе. Сразу же возникает вопрос, чем они жертвуют? Работой или сном? Вена В любом закоулке. Вена Вена Находясь там, понимаешь, как хорошо жить в таком городе. Он действительно удобен для жизни, по крайней мере на мой беглый взгляд. Здесь во всей красе можно лицезреть «загнивающий капитализЬм». Вена В Вене сейчас очень модно обживать верхние этажи. Разбивать там зимние сады. Вена Вена А колясочку то не из соседнего магазина укатили? Вена Вена город, открытый для «бродячих артистов». В сезон сюда съезжаются артисты из разных уголков Европы. Вена Вена Вена — город музыки. Здесь жили и работали Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус. А я до сих пор под впечатлением от музыканта, игравшего на летающей тарелке. Вена Инструмент называется ханг. Его создали в 2000 году в результате экспериментов с металлическими тарелками. Он уже приобрел популярность и в сети можно без труда найти другие примеры игры на нем.
Туристическая часть города наполнена ароматами лошадиного навоза :) Вена Специальные машинки-подметалки-отмывалки ездят по городу. Правда, не всегда справляются с «добром». Вена Почти везде есть велосипедные и роллерные дорожки. Попробуй, зайди на такую и сразу кто-нибудь посвистит. Вена Велосипеды можно взять напрокат. Вена Вена По улицам бегает/ездит много спортсменов. Может это для них весы? Проверить сколько сбросили :) Вена Мне нравилось рассматривать вывески, указатели, рекламу. Вена Вена Вена Вена Вена VGT (Ассоциация против животноводческих ферм) проводила какую-то акцию. Видимо за закрытие свиноферм. Вена Судя по их сайту, они добились многого. Например, полный запрет на продажу в Австрии яиц от кур с птицефабрик, закрытие всех меховых фабрик и т.д. Вена Венский трамвай. Вена Подземная парковка. Вена Как же я люблю дома увитые плющом! Вена Собор Святого Стефана. Я не успел забраться на колокольню и очень переживаю по этому поводу :( Вена С гербом на крыше. Вена Вена Чумной столб на площади. Вена А вообще Вена вот такая. Смотрите, какие симпатичные уличные фонарики. Вена На узких улочках фонари висят по центру. Вена Вена Вена Вена Вена Вена Вот, собственно, и все.

Пламя заката

Так Мальдивы прощались с нами.