2013 Июль | Константин Копачинский

Барселона

Решили в прошлом году немного позимовать в тепле. Выбор пал на Барселону: красивый город, небольшой перелет, в декабре/январе 15-20 °C и хамона с вином очень хотелось :)

В первом отчете будет немного разных деталей. В остальных побродим по разным районам города, заглянем на рынки и в ПортАвентуру.

Кондитеры — это дизайнеры

Мне кажется, что кондитер — это дизайнер вкусных штуковин. Как и дизайнер кондитер создает красивые и съедобные вещи. Но если дизайнер может ограничиться красивой картинкой, то кондитер должен претворить свою задумку в жизнь — испечь торт или сделать конфеты, например. То есть, в каком-то смысле он еще и разработчик.

Чтобы оценить работу дизайнера нужно знать поставленную перед ним задачу. Задача «сделай также», на мой взгляд, самая простая, потому что она означает «скопируй». Такую задачу мы и поставили кондитеру, которого выбрали для приготовления торта сынишке на день рождения. Кондитер сказал: «Да, все будет также. Ну, может, жирафа не получится точно такого же вылепить, остальное сделаем как на картинке.» Результат смотрите под катом.

Зависание Фотошопа

Недавно избавился от диких тормозов Фотошопа, которые появились после обновления до Mountain Lion. Решил поделиться в блоге. Вдруг у кого-то похожая проблема. Я, например, передумал апгрейдить память после этого :)