Говядина в воке | Константин Копачинский

Говядина в воке

легко, 30 минут
Ингредиенты
говядина 250 г
пшеничная лапша 1 порция
чеснок 1–2 зубчика
имбирь 2-3 см корня
морковь 1 маленькая
стручковая фасоль 1 горсть
горошек в стручках 1 горсть
шимиджи или шиитаке 1 горсть
зеленый лук 3–4 пера
устричный соус 4 ст. л.
рыбный соус 2 ст. л.
сахар 1 ст. л.
черный перец по вкусу
кунжутное масло 1 ст. л.
Смесь специй "Шанхай" по вкусу

Лапша — одно из самых простых и быстрых в приготовлении блюд, а равнодушным не оставляет практически никого. Вот мой вариант лапши с говядиной.

Не пугайтесь большого количества ингредиентов, пропуск одного или нескольких второстепенных не сильно ухудшит блюдо. Главные здесь – говядина и устричный соус. Лучше всего для этого блюда подходят стейки. Например, стейк из диафрагмы. Необходимо заранее подготовить все ингредиенты, так как процесс готовки проходит очень быстро и у вас просто не будет времени на нарезку и подготовку чего-либо в процессе жарки. 

Нарежьте мясо тонкими кусочками и полейте 2 ст. л. соевого соуса и 2 ст. л. устричного соуса. Чеснок раздавите, имбирь нарежьте самыми мелкими кубиками. Морковь — тонкими брусочками. Стручки фасоли нарежьте брусочками по 2-3 см, а горошка — пополам. Шимиджи разделите на секции по несколько грибов, удалив основание на 1-2 см. Зеленый лук нарежьте крупно. Подготовьте соус, смешав 2 ст. л. устричного соуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соевого соуса и 1 ст. л. воды. Лапшу отварите. 

В воке или глубокой сковороде хорошо разогрейте растительное масло. Несколько секунд обжаривайте чеснок и имбирь, добавьте морковь. Активно мешайте. Следом слегка обжарьте говядину. Пришло время добавить фасоль, горошек и грибы. Жарьте все на сильном огне, постоянно помешивая, около 2 минут.

Добавьте лапшу, соус и много черного перца. Перемешайте все так, чтобы соус попал на все ингредиенты. Добавьте зеленый лук, кунжутное масло и подавайте.

Книги с рецептами